Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 
CALENDARIO CORSO AEN (Accompagnatore Escursionistico Nazionale) aggiornato al 10.10.2017
Sono state apportate alcune modifiche, si prega prendere visione del nuovo documento sotto riportato.

FEDERAZIONE ITALIANA ESCURSIONISMO

COMITATO REGIONALE UMBRO

 

Calendario 4° corso Accompagnatore Escursionistico Nazionale

 

Sabato 21 Ottobre

 

 - Calvi -

 

 

 

 

7 ore

Presentazione del corso.

Ore 9,30 – 10,30

Paolo Bellocchio

 

Modulistica, progettazione e organizzazione di una escursione.

Ore 10,30 – 13,30

Claudio Pucci

P.W. sull’argomento.

Ore 14,00 – 17,00

Ugo Stocco

 

Domenica 22 Ottobre

 

- Calvi -

 

6 ore

Geologia

ore 9,30 – 12,30

Luca Racanicchi

 

 

Luca Racanicchi

Escursione tematica (geologia)

ore 13,00 – 17,00

 

Sabato 18 Novembre

 

- Foligno -

Primo soccorso, teoria

ore 9,30 – 12,30

Luana Puccia

Primo soccorso, esercitazione pratica

ore 13,00 – 17,00

Luana Puccia

 

Domenica 19 Novembre

 

- Foligno -

 

 

 

 

7 ore

Utilizzo software nella gestione delle tracce, su PC e GPS.

Ore 9,30 – 11,30 (aula)

Angelo M. Latorre

Escursione.

11,30 – 14,30

Angelo M. Latorre

Inserimento e controllo dati.

14,30 – 17,00

 

 

Sabato 16 Dicembre

- Foligno -

 

 

 

Tot. 7 ore

Gestione escursioni con le diverse tipologie di accompagnati.

Ore 9,30 – 12,30

“A cura dell’ass. Valle Umbra Trekking”

Escursione.

Ore 13,00 – 17,00

“           “           “            “

 

Domenica 17 Dicembre

 

- Foligno -

 

7 ore

Escursione (esercitazione lettura carta, bussola, GPS).

Ore 9,30 – 13,30

Angelo M. Latorre

 

Controllo ed inserimento dati.

Ore 14,00 – 17,00

Angelo M. Latorre

 

 

Sabato 13 Gennaio

 

- Foligno -

 

 

 

 

7 ore

Sicurezza, Monitoraggio escursionisti, App., Enti soccorso…

Ore 9,30 – 12,30

(soccorso alpino)

Escursione tematica, sicurezza (sistemi di monitoraggio e meteorologia).

Ore 13,00 – 17,00

 

 

 

 

Domenica 14 Gennaio

 

- Foligno -

 

 

7 ore

Alimentazione specifica per l’escursione.

Ore 9,30 – 12,30

Riccardo Schiavo

Escursione tematica (zaino, abbigliamento, alimentazione).

Ore 13,00 – 17,00

Riccardo Schiavo

 

 

 

Sabato 10 Febbraio

 

- Calvi -

 

 

6 ore

Commento escursioni, in aula.

Ore 9,30 – 12,30.

Commento in aula della casistica di criticità durante l’escursione.

Ore 13,00 – 16,00

Ugo Stocco

 

 

 

 

 

 

Domenica 11 Febbraio

Eventuale lez. di recupero

 

 

Domenica 25 Febbraio

- Terminillo -

Escursione con le ciaspole.

Ore 10,00 – 15,00

Stefano Ferrari

 

 

Sabato 17 Marzo

 

- Calvi -

 

7 ore

Continuazione P.W. del 21/10

Ore 9,30 – 12,30

Paolo Bellocchio

Ugo Stocco

Discussione in aula di alcuni progetti di escursione.

Ore 13,00 – 16,00

Paolo Bellocchio

Ugo Stocco

 

Domenica 18 Marzo

 

- Orvieto-

 

7 ore

Flora e fauna.

Ore 9,30 – 12,30

Filippo Belisario

Escursione tematica (flora e fauna).

Ore 13,00 – 17,00

Filippo Belisario

 

 

 

Sabato 14 Aprile

 

- Orvieto -

 

 

7 ore

Analisi di un territorio (elementi teorici).

Ore 9,30 – 12,30

Claudio Bizzarri

P.W. lavoro di gruppo sull’argomento

Ore 13,00 – 16,00

 

 

 

 

Sabato 12 Maggio

Eventuale lez. di recupero

 

 

Sabato 9 Giugno

- Gran Sasso -

Escursione esperienziale in quota

ore 10,00 – 15,00

Stefano Ferrari

 

8 ore di preparazione della tesina (a casa)                           

 

Sabato 16 Giugno

 

Esame finale